Четверг, 28.03.2024, 14:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация систем котлов отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Февраль » 2 » О сроках и перспективах переноса столицы ДФО во Владивосток рассказал эксперт
11:39
О сроках и перспективах переноса столицы ДФО во Владивосток рассказал эксперт

Поручение Трутнева подготовить доклад Владимиру Путину о переносе столицы ДФО во Владивосток до 1 декабря станет этапом в решении споров на эту тему. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал дальневосточный политолог, руководитель Центра репутационных технологий Сергей Гребенюк.

Президенту готовят доклад о необходимости переноса столицы ДФО во Владивосток" data-author="Evgen2907" data-owner="pixabay.com" О сроках и перспективах переноса столицы ДФО во Владивосток рассказал эксперт">

Президенту готовят доклад о необходимости переноса столицы ДФО во Владивосток
pixabay.com / Evgen2907

"Если рассматривать перенос столицы Дальневосточного федерального округа (ДФО) по формальным признакам, то есть сколько денег получит Владивосток за выполнение столичных функций и как много будет создано дополнительных рабочих мест, то преимущество относительно невелико. Однако если изучить отложенные эффекты, то идея заиграет совершенно новыми красками. Одна из причин – Владивосток даст возможность создать в регионе единую точку роста.

То есть новая столица становится местом, где сосредоточен экономический потенциал и налажено максимально эффективное взаимодействия с административными структурами. На инвестиционную привлекательность территории влияют не столько инфраструктура, сколько социальное самочувствие населения, прочность регионального бренда и другие "нематериальные активы". Для иностранного бизнеса это 60% решения о вложении средств, то есть Владивосток со статусом столицы получит и дополнительные экономические преимущества", - отмечает аналитик.

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития и аппарату полпредства до 1 декабря подготовить полный доклад Владимиру Путину о преимуществах переноса столицы ДФО во Владивосток. Хабаровск является центром Дальневосточного федерального округа с момента его образования в 2000 году. Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко ранее заявил, что столицей Дальнего Востока нужно сделать Владивосток, глава Хабаровского края Сергей Фургал ответил, что не согласен с предложением. Доклад президенту будет включать ТЭО (технико-экономическое обоснование), с затратами и преимуществами. "Чтобы перенос столицы стал мощным фактором развития территории", - сказал полпред.

"Стоит учитывать и последнее послание президента федеральному собранию. Логика действий центра в отношении Приморского края говорит о том, что из него формируют один из центров социального и экономического роста на Дальнем Востоке. В рамках этого образа будущего Приморье станет регионом с мощной экономикой, базирующейся на интеграцию в транзитные потоки между Европой и Азией, мощным научно-образовательным и культурным потенциалом, решаются или будут решены инфраструктурные проблемы, вырастет комфортность проживания в крае.

На мой взгляд, в какой-то относительно короткой перспективе это приведёт и к повышению административного статуса территории, то есть переноса столицы ДФО во Владивосток. Довольно естественным выглядит базирование структур, ответственных за социально-экономическое и политическое развитие макрорегиона именно в тот регион, на который решено сделать ставку в выравнивании качества жизни и экономики между центром и Дальним Востоком", - подчеркивает эксперт.

В кратчайшие сроки

Идея переноса столицы ДФО обсуждается не впервые. Ряд экспертов считает, что с точки зрения экономического развития Владивосток расположен более удобно, чем Хабаровск. В пользу передачи статуса говорят и порт, и торговый флот, и перспективы туризма. Неслучайно Владивосток  называют Тихоокеанской столицей России. Многие ведомства уже переселились в этот город, и он продолжает перетягивать на себя "административное одеяло". 

Окончательное решение о переносе статуса столицы останется за президентом" data-author="Администрация президента России" data-owner="kremlin.ru" О сроках и перспективах переноса столицы ДФО во Владивосток рассказал эксперт">

Окончательное решение о переносе статуса столицы останется за президентом
kremlin.ru / Администрация президента России

"Прежде всего столичный статус даст городу новые квалифицированные и компетентные рабочие места. Причем, что особенно важно для молодёжи, которая сможет проявить себя в управлении предприятиями и организациями федерального уровня. Также, самим жителям Приморья станет намного удобней в плане обращений в административные, судебные и федеральные территориальные органы власти, в том числе и банковский сектор", – заявил Олег Кожемяко.

"Если принципиальное решение о передаче статуса будет принято, формально осуществить это можно достаточно быстро. В документе, который готовит Минвостокразвития, уже могут предусматриваться сроки и переходный период на процесс "переезда". Если же говорить о реальном перемещении административных структур в новую столицу, то, на мой взгляд, этот процесс реально осуществить за 2019 год.

Как показал опыт подготовки саммита АТЭС 2012 года, у города довольно много площадей и возможностей для размещения новых структур. Тогда во Владивосток стянулось довольно большое количество федеральных ведомств, курирующих подготовительные работы и проведение мероприятий – все их удалось быстро разместить, наладить стабильную работу. В случае с переносом столицы логично пойти тем же путем для экономии времени и оптимизации процесса.

То есть базовые условия для переезда "столичных" структур есть изначально. не исключено, что для комфорта и режима безопасности потребуется строительство новых зданий, это займет больше времени. Но если будет политическая необходимость и целесообразность переезда в кратчайшие сроки, это проблемой не станет", - заключает Сергей Гребенюк.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 280 | Добавил: unscheepual1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь