Четверг, 25.04.2024, 21:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация систем котлов отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Сентябрь » 22 » «Тюменская энергосбытовая компания» реализовала за 2012 год 32,6 млрд кВтч электроэнергии
11:17
«Тюменская энергосбытовая компания» реализовала за 2012 год 32,6 млрд кВтч электроэнергии
Структура полезного отпуска по субъектам Российской Федерации: 61% электроэнергии реализован потребителям на территории ХМАО-Югры, 24% - потребителям на территории ЯНАО и 16% - потребителям на юге Тюменской области.

В связи с полной либерализацией с 1 января 2011 года рынка электроэнергии поставка электроэнергии юридическим лицам осуществляется по свободным ценам. Население, как и прежде, рассчитывается за потребленные энергоресурсы по регулируемым тарифам.

Объем покупки электроэнергии на оптовом рынке в 2012 году составил: в регулируемом секторе - 2,15 млрд. кВтч, в нерегулируемом секторе по «свободным» ценам - 30,3 млрд. кВтч. На розничном рынке компанией куплено 296,44 млн. кВтч электроэнергии.

Уровень цен в нерегулируемом секторе на ОРЭ в 2012 году вырос всего на 2,2% и составил 118,89 коп/кВтч (в 2011 г. - 116,35 коп/кВтч). В связи с вводом новых генерирующих мощностей в Тюменском регионе (ПГУ на Сургутской ГРЭС-2, Уренгойской ГРЭС, Тобольская и Тюменская ТЭЦ) повысилась конкуренция в отрасли, что, в свою очередь, привело к снижению оптовых цен и положительно отразилось на тарифе для конечных потребителей.

Сбытовая надбавка гарантирующего поставщика - ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» является одной из самых низких в стране и занимает в структуре конечной цены менее 1,7%, что позволяет компании сохранять лидирующие позиции в регионе и ежегодно увеличивать свою клиентскую базу. По итогам 2012 года ОАО «ТЭК» обслуживает 10 313 юридических лиц и 237 000 физических лиц.

Процент реализации электроэнергии за отчетный период составил 99,4%.

Дебиторская задолженность на 01.01.2013 г. составила 2,026 млрд. рублей. В 2012 году юридической службой компании предъявлено более 2,9 тыс. исковых заявлений в отношении должников (юридических и физических лиц), не исполняющих свои обязательства по оплате потребленной электроэнергии. Судами было рассмотрено и удовлетворено более 2,2 тыс. исков, с потребителей-неплательщиков получено более 33,3 млн. рублей штрафных санкций.

В Правовом управлении ОАО «ТЭК» отмечают, что основным должником компании является ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания». Значительную часть потребителей ОАО «ЮТЭК» составляют бюджетные организации (10%) и население ХМАО-Югры (37%), что не позволяет вводить крупнейшему должнику ограничение электроэнергии. В отношении Югорской территориальной энергетической компании ОАО «ТЭК» осуществляет систематическое взыскание задолженности и договорной неустойки. Общая сумма предъявленных ОАО «ЮТЭК» исковых требований составила в части основного долга более 1,2 млрд. рублей, в части договорной неустойки - более 21,3 млн. рублей. В 2012 году судом удовлетворены требования ОАО «ТЭК» о взыскании договорной неустойки на сумму 13,7 млн. рублей. В настоящее время на рассмотрении суда находится дело о взыскании с ОАО «ЮТЭК» задолженности и договорной неустойки на общую сумму 563,468 млн. рублей.

В 2012 году ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» продолжило реализацию мероприятий в области энергосбережения и энергоэффективности.

Компания значительно расширила свои возможности по проведению энергетических обследований, пополнила парк измерительного оборудования и увеличила штат энергоаудиторов и технического персонала. В 2012 году проведены энергетические обследования на 1367 объектах, заказчикам выданы 352 энергетических паспорта. Наибольшее количество обследований (940 объектов) проведено на юге Тюменской области. За отчетный период заключено более 1000 договоров на возмездное оказание услуг в области энергетических обследований.

В отчетном году ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» начало строительство комплексной системы учета энергоресурсов в многоквартирных жилых домах в г. Надыме. Компанией проведено предварительное проектное обследование, разработано техническое задание, технический и рабочий проекты, подготовлена эксплуатационная документация.

Завершены строительно-монтажные работы по созданию автоматизированной информационно-измерительной системы (АИИС) в г. Новом Уренгое: установлены и подключены к сети интернет 305 контролеров сбора данных; выполнено подключение к АИИС более 10 тыс. приборов учета электроэнергии в 286 жилых домах. Сумма инвестиций ОАО «ТЭК» в оба проекта составляет более 150 млн. рублей.

В течение года компания также занималась продажей населению и юридическим лицам Тюменского региона приборов учета электрической энергии и воды и оказанием услуг по их установке и обслуживанию. В течение года ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» реализовало более 7,5 тыс. приборов учета энергоресурсов.

Просмотров: 245 | Добавил: unscheepual1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь