Четверг, 28.03.2024, 23:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация систем котлов отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Июнь » 15 » Правительство Польши может отказаться от российского проекта "Ямал-Европа 2"
09:46
Правительство Польши может отказаться от российского проекта "Ямал-Европа 2"
Поставки российского газа по планируемому газопроводу "Ямал-Европа 2" могут быть не востребованы в Польше, которая намерена диверсифицировать поставки за счет других источников. Об этом 4 апреля проинформировало "Польское радио" со ссылкой на членов правительства Польши.

Накануне, 3 апреля, президент России Владимир Путин на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером заявил о планах увеличения снабжения российским газом Польши, Словакии и Венгрии за счет строительства наземного газопровода "Ямал-Европа 2". Россия уже вложила средства в строительство двух альтернативных газопроводов - по дну Балтийского моря проходит "Северный поток", а по дну Черного моря - "Южный поток". "В свое время польское правительство под руководством Ежи Бузека отказалось от проекта "Ямал-Европа 2" по причине необходимости диверсификации газовых поставок", - отметило издание.

Министр экономики Польши Януш Пехоциньски, комментируя возобновление проекта "Ямал-Европа 2", отметил, что польское правительство разделилось во мнениях относительно нового предложения президента России - давнего, но не реализованного проекта "Ямал-Европа - 2". Второй отрезок газопровода из России может быть выгоден Польше, т.к. позволит польской стороне получать доходы от транзита, однако следует также учесть, насколько реализация проекта соответствует законодательству Евросоюза, сказал Пехоциньский.

"Если бы мы вернулись к этой концепции - строительства транзитного газопровода на оси восток-запад, то Польша должна выразить большую заинтересованность, поскольку мы бы зарабатывали. При этом, конечно, есть проблема доступа к инфраструктуре, мест получения газа, вопросов безопасности, новой газовой директивы, контроля над работой газопровода", - сказал министр экономики Польши.

В свою очередь министр государственной казны Польши Николай Будзяновски считает проект газопровода "Ямал-Европа 2" необоснованным. По его мнению, Евросоюз не нуждается в увеличении поставок природного газа из России. "Глядя на 2011-2012 годы, мы наблюдаем снижение импорта российского газа в Европейский союз. А значит, это предложение сомнительно с экономической точки зрения. И я не вижу пространства в Польше и на территории Европы для использования очередных 15 миллиардов кубометров российского газа", - сказал Будзяновски.

Как сообщалось, Польша намерена существенно снизить потребление российского газа за счет добычи на своей территории сланцевого газа при помощи американских компаний. В 2014 году Польша намерена ввести в строй СПГ-терминал в Свиноустье, а также реализовать проекты по транспортировке газа с Германией, Чехией и Словакией. США поддерживают бывшие страны "народной демократии" в реализации проектов, направленных на ослабление зависимости от российских поставок. Так, 3 апреля в Донецке посол США на Украине Джон Теффт заявил, что Вашингтон поддерживает проекты добычи сланцевого газа компаниями "Шеврон", "Эксон Мобил" и "Шелл". Посол отметил: "К примеру, "Шеврон" уже присутствует в Литве, Польше, Румынии. Мы надеемся, что добычу сланцевого газа начнут и на Украине". Дипломат не стал отрицать наличие экологических проблем в США, которые были вызваны добычей сланцевого газа, в частности, загрязнение рек Пенсильвании и законодательный запрет на добычу сланцевого газа в штате Огайо.

Просмотров: 290 | Добавил: unscheepual1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930