Пятница, 29.03.2024, 09:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация систем котлов отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Апрель » 26 » В Роскомнадзоре обсудят три варианта антипиратского меморандума
18:44
В Роскомнадзоре обсудят три варианта антипиратского меморандума

В пятницу, 19 октября, правообладатели и интернет-компании в Роскомнадзоре обсудят три варианта антипиратского меморандума, два из которых предполагают создание реестра пиратских сайтов, сообщил RNS источник, знакомый с ходом переговоров. Однако участники переговоров не могут решить, как поисковики должны удалять ссылки на пиратские сайты – по решению суда или без.

«У “Яндекса”, Роскомнадзора и Mail.ru Group есть свои варианты соглашения. По двум из них необходимо создать реестр, куда будут вноситься ссылки на ресурсы с пиратскими сайтами. Вопрос — как будут поисковики удалять эти ссылки из выдачи — с решением суда или без», — рассказал источник.

Согласно варианту меморандума, который предлагает «Яндекс» (копия есть у RNS), держателем реестра будет новая ассоциация по стимулированию оборота легального контента в интернете (АИВ), куда войдут правообладатели, поисковики и владельцы видео-хостингов.

Правообладатель может подать в реестр заявление о включении ссылок с пиратским контентом, следует из текста меморандума. К заявлению необходимо приложить определение Мосгорсуда о предварительном обеспечении защиты авторских прав на произведение. После рассмотрения и проверки администраторы поисковиков и видео-хостингов обязаны удалить ссылки с пиратским контентом в течение шести часов.

По версии соглашения от Роскомнадзора (копия есть у RNS), поисковики и видео-хостинги также обязуются удалять сайты с пиратским контентом в течение шести часов, однако для подачи заявления определение Мосгорсуда о временной блокировке ресурса не требуется.

Регулятор предлагает помимо поисковиков и видео-хостингов включить в ассоциацию «Газпром-медиа», Национальную медиа-группу (НМГ), «Первый канал», ВГТРК, Ассоциацию интернет-видео и Ассоциацию продюсеров кино и телевидения. Роскомнадзор также установил действие меморандума до 1 сентября 2019 года, однако срок действия может быть продлен по соглашению сторон.

Вице-президент и технический директор Mail.ru Group Владимир Габриелян подтвердил RNS существование обоих вариантов соглашения. Но, по его словам, интернет-компания подписывать ни одну из предлагаемых версий не намерена.

«Правообладатели не имеют претензий к поисковой системе Mail.ru Group и к контенту, который размещается в социальных сетях “Одноклассники” и “ВКонтакте”. Мы всегда сами удаляем ссылки с пиратским контентом по просьбе правообладателей без решения суда», — сообщил Габриелян.

Вместо этого Mail.ru Group в ходе заседания намерена предложить третий вариант соглашения.

«Любой правообладатель должен иметь возможность самостоятельно обратиться к администратору поисковой системы или видеохостинга с требованием удалить из выдачи ссылку на ресурс с пиратской копией фильма или сериала. Администратор ресурса, в свою очередь, должен в течение 24 часов обработать жалобу правообладателя и удалить пиратский контент», — предлагает Габриелян.

Другой источник, близкий к одному из правообладателей, сообщил RNS, что между интернет-компаниями и правообладателями существуют принципиальные разногласия.

«Существует несколько версий меморандума. И все они отражают взгляд либо правообладателей, либо Роскомнадзора, либо “Яндекса”», — уточнил он.

«Газпром-медиа» и НМГ подтвердили участие во встрече, но не сообщили о количестве обсуждаемых версий. Представитель «Яндекса» отказался от комментариев. В Роскомнадзоре не ответили на запрос RNS.

Ранее телеканалы ТНТ, «Супер», ТВ-3 и 2х2, которые принадлежат «Газпром-медиа», подали иски с требованием обязать «Яндекс» прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение пиратских копий сериалов и фильмов на сайте поисковика.

В сентябре глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская высказывалась о необходимости расширения антипиратского законодательства. Также предложение о создании реестра обсуждалось на совещании в администрации президента, сообщал RNS один из участников встречи.

На этой неделе комитет провел заседание, темой которого стала борьба с пиратством в сети. По итогам заседания комитет предложил обязать поисковики удалять по требованию правообладателей ссылки на пиратские ресурсы, а также сократить срок блокировки пиратских ресурсов и запретить рекламу онлайн-казино на пиратских сайтах.

Просмотров: 264 | Добавил: unscheepual1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930