Пятница, 29.03.2024, 12:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация систем котлов отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Апрель » 26 » Тюменский ученый предлагает новый принцип предоставления льгот по добыче трудной нефти
13:56
Тюменский ученый предлагает новый принцип предоставления льгот по добыче трудной нефти
Тюменский ученый предлагает ввести пообъектный принцип предоставления льгот по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти. С таким предложением доктор геолого-минералогических наук, профессор, главный научный консультант НАЦ РН имени В.И.Шпильмана Фаиз Хафизов выступил на научно-практической конференции «Наумовские чтения», которая прошла сегодня в Тюмени. «Сейчас в Западной Сибири насчитывается около десяти миллиардов тонн геологических запасов нефти, которые мы относим к трудноизвлекаемым. И они не осваиваются. Надо сделать так, чтобы нефтяники пошли на эти месторождения», - уверен Фаиз Хафизов.
К объектам с трудноизвлекаемыми запасам нефти ученый считает возможным отнести полностью продуктивные пласты - Тюменскую и Баженовскую свиты, Ачимовскую пачку, которые простираются по всей Западной Сибири. Существующее сегодня положение по предоставлению льгот по определенным параметрам месторождения - истощенность, сложность коллектора, по мнению ученого, ставит перед нефтяниками больше проблем с организацией контроля за добычей на таких промыслах. Нужны дополнительное оборудование, техника, специалисты. И от всех льгот не останется ничего для развития производства.
«Конечно, на всех этих горизонтах есть легкая нефть, но не она определяет сложность работы на них, и сегодня они фактически не осваиваются. Надо, чтобы нефтяники пошли на эти объекты, чтобы они на них работали», - уверен Фаиз Хафизов.
Летом прошлого года правительство попыталось сделать трудные запасы для нефтяных компаний более привлекательными, приняв закон, предусматривающий дифференциацию ставок налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от некоторых критериев месторождения: показателей проницаемости коллектора, степени выработанности, размера насыщенности пласта. Для четырех российских залежей с трудной нефтью - баженовской и абалакской в Западной Сибири, хадумской на Кавказе и доманиковой на Урале - ставка на добычу полезных ископаемых была обнулена. Другие месторождения получили скидку в 20-80 процентов.
Однако уже после вступления закона в силу стало понятно, что предложенный механизм не устраивает ни нефтяников, ни региональных чиновников. Основная причина - в значительном ограничении применения льгот.
Введение пообъектного принципа предоставления льгот по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти, по мнению тюменского ученого, способно решить эту сложную проблему.
Научно-практическая конференция «Наумовские чтения» организована ООО «Газпром геологоразведка» и посвящена развитию идей выдающегося геолога Александра Наумова, перевернувшего представление о строении главного нефтегазоносного комплекса Западной Сибири - неокомского. Благодаря исследованиям и трудам Александра Наумова, который работал в Тюменской тематической экспедиции «Главтюменьгеологии» в 1976-1994 годы, стали понятными общие закономерности его строения, условия формирования и размещения в нем ловушек и залежей нефти, газа и газового конденсата литологического и структурно-литологического типов. Каталог пластовых разбивок неокома по территории деятельности предприятий «Главтюменьгеологии» на долгие годы стал каркасом реальной стратиграфической модели неокома Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна. Наумов разработал методику прогноза и картирования структурно-литологических ловушек залежей нефти и газа, на основе которой открыты крупные месторождения углеводородов - Уренгойское, Приобское, Тарасовское, Восточно-Таркосалинское и другие.
Просмотров: 315 | Добавил: unscheepual1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30