Вторник, 23.04.2024, 10:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация систем котлов отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Октябрь » 28 » Россия вернет Украину в "миграционный тренд" программами переселения | Новости
06:42
Россия вернет Украину в "миграционный тренд" программами переселения | Новости

Украина потеряла лидерство в рейтинге по притоку мигрантов в Россию в основном из-за Польши, которая активно "высасывает" трудовые ресурсы. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

Росстат обнаружил снижение числа мигрантов в РФ из Украины" data-owner="Новостное агентство " Россия вернет Украину в "миграционный тренд" программами переселения">

Росстат обнаружил снижение числа мигрантов в РФ из Украины

"В свое время Польша потеряла огромное количество молодого трудоспособного населения – из-за более высокой экономической привлекательности страну покинули самые перспективные представители рынка труда. переселялись они в основном в Западную Европу, где уровень жизни выше, зарплаты более достойные и куда более широкие перспективы. Когда не замечать проблем стало уже нельзя, Польша начала делать с Украиной то, что раньше с ней делали Германия и Британия.

А именно – активно "высасывать" трудоспособное население. Как известно, выданный украинцам пресловутый безвиз для въезда на территорию Евросоюза – туристический, жить и работать по нему нельзя. Поляки же приняли у себя рад программ, которые дают значительные послабления – украинцы могут заниматься на территории этой страны трудовой деятельностью достаточно продолжительное время, жить. В условиях стремительно ухудшающейся экономики своей страны украинцам ничего не остается, как воспользоваться этим предложением. Соответственно, поток мигрантов в Россию уменьшился", - отмечает аналитик.

Росстат опубликовал данные, их которых следует: Украина потеряла первое место в рейтинге по притоку мигрантов в Россию. Отмечается, что число приехавших из этой страны в 2018-м по сравнению с 2017 годом сократилось более чем в три раза: с 47,7 до 14,8 тысячи человек. Первую строчку в списке занял Таджикистан, откуда в 2018 году въехала 31 тысяча человек. На втором месте оказался Казахстан с показателем в 26,5 тысячи человек. Ведомство оговаривает: учет ведется именно легальных мигрантов.

"В данном случае учитываются именно люди, которые намерены переехать в Россию и либо остаться здесь навсегда, либо на достаточно продолжительное время. Здесь есть несколько нюансов. Достаточно большое число мигрантов уже в Россию уже переселилось в последние годы – люди, которым в свете новых националистических реалий на Украине стало не комфортно. После Майдана в РФ наблюдался достаточно большой поток переселенцев.

Тем не менее, на Украине остается еще достаточное число людей, которые хотели бы эмигрировать, но им не позволяют обстоятельства. Кому-то не позволяют финансы, другим – пожилые родственники или другие обстоятельства. В данном случае можно говорить, что Россия упускает определенные возможности по принятию ментально и культурно близких людей. Ведь процесс массового выезда населения из Украины остановить в ближайшие годы удастся вряд ли, и стоит этим пользоваться", - подчеркивает политолог.

Цифры и реалии

Украинские политики, говоря о численности граждан своей страны, всегда оперируют цифрами в районе 40 миллионов человек. Однако последняя перепись населения там проводилась в 2001 году, по ее тогам в стране проживали 48,2 млн человек. На чем основываются цифры, которыми оперирует Киев и насколько они достоверны – никогда не уточняется. зарубежные аналитики склонны считать, что официальная статистика сильно преувеличена – есть мнение, что в политических целях "приплюсовываются" без оснований от 5 до 10 млн человек.  

Желающих покинуть Украину по экономическим и политическим мотивам будет все больше" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Россия вернет Украину в "миграционный тренд" программами переселения">

Желающих покинуть Украину по экономическим и политическим мотивам будет все больше

Есть скептики и в самой Украине. Бывший министр труда и социальной политики, народный депутат Украины Михаил Папиев в прошлом году заявил: около 10 миллионов граждан Украины работают за рубежом. При этом половина из них выехала из страны за весь период независимости до 2014 года, а вторая половина – в 2014-2017 годы. Получается, фактически в стране живёт меньше 30 миллионов человек. Впрочем, и украинская статистика признает: страна теряет население. Так, за 2018 год, по официальным данным, население сократилось на 233 тысячи человек.

"Киеву выгодно завышать численность населения в стране, чтобы не показывать провалы в социальной и экономической политике страны, но реалии очевидны – до 8 миллионов граждан Украины проживают вне страны, и большая часть этих людей на родину уже вернется вряд ли. В этом государстве массовый отток населения даже метко назвали "кровотечением" – государство теряет один из главных драйверов, которые обеспечат развитие и экономический рост.

В данном случае России стоит выработать ряд мер благоприятствования для выезжающих граждан Украины – этим людям не приходится искусственно вживаться в новую для себя среду, так как по языку и культуре разницы они не видят. РФ же вполне может дать некоторые послабления – к примеру, имущественные. Во многих странах мира принят порядок, что если иностранный гражданин открывает там бизнес, то гражданство получает в упрощенном порядке.

По сути, украинские мигранты для нашей страны более предпочтительны, так как нуждаются лишь в небольшой поддержке на начальном этапе – их не нужно искусственно встраивать в общество, учить местным особенностям и законам. рано или поздно Россия придет к той же тактике, что и Польша – активно привлекать ментально близких мигрантов. И Белоруссия с Украиной станут наиболее активными "донорами", если в РФ появятся новые привлекательные условия и программы переселения", - заключает Богдан Безпалько.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 230 | Добавил: unscheepual1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031