Четверг, 25.04.2024, 18:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация систем котлов отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Апрель » 21 » Очередь за недрами
09:46
Очередь за недрами
Сегодня последний день приема заявок на участие в тендере по месторождениям им. Требса и Титова. Пока сбор за участие в конкурсе (606 700 руб.) оплатили четыре российские компании - «Сургутнефтегаз», «Лукойл», «Башнефть» и ТНК-BP.

Но это не значит, что компании стали участниками конкурса, говорит юрист Corpus Juris Яна Исанина: для этого нужно представить пакет документов — заявку, документ, подтверждающий оплату сбора за участие, и договор о задатке. Правда, все четыре компании выполнили эти условия, подав самостоятельные заявки, пишет газета "Ведомости".
Стратегические месторождения им. Требса и Титова в Ненецком автономном округе (НАО) продаются единым лотом. Конкурс пройдет 2 декабря, срок подачи заявки заканчивается сегодня в 16.00 МСК, стартовый платеж — 18,171 млрд руб.
Участие в конкурсе примут все крупнейшие холдинги, уверен начальник аналитического департамента БКС Максим Шеин: месторождений с такими запасами в России почти не осталось, а большинство действующих сильно обводнены. Не исключено, что участие в конкурсе примут и зарубежные инвесторы, добавляет эксперт. Интерес к месторождениям проявляла индийская ONGC — она предлагала партнерство «Роснефти».
В борьбу за крупнейшие углеводородные участки им. Требса и Титова неожиданно включился «Сургутнефтегаз», который ранее никак не выказывал своей заинтересованности в участии в конкурсе, пишет РБК daily. Он, так же как и ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, «Башнефть» и «Газпром нефть», уже оплатил «входной билет». Несомненным преимуществом «Сургутнефтегаза» является его финансовое положение: его денежная подушка позволяет внести гигантский стартовый платеж без того, чтобы занимать деньги на рынке.
"Роснефть" свое решение объявит в понедельник, сказал в пятницу глава компании Эдуард Худайнатов. Он объяснил неспешность компании тем, что «проект непростой, лицензия с обременением». По условиям конкурса получатель лицензий должен 42% добываемой нефти перерабатывать на своих НПЗ, а 15% нефтепродуктов продавать на товарно-сырьевой бирже. Победителем станет компания, представившая лучшие технико-экономические показатели. Если несколько претендентов подготовят равноценные показатели, лицензия будет отдана тому, кто предложит наибольший разовый платеж.
Конкуренция за месторождения будет жесткой, поэтому уже сейчас компании выдвигают встречные предложения. По словам главы НАО Игоря Федорова, ЛУКОЙЛ рассматривает возможность строительства в регионе НПЗ при финансовом участии администрации округа. Ранее компания планировала нефть с этих месторождений направлять на свой Варандейский терминал, расположенный в Баренцевом море. Помимо этого глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов пообещал, что в случае победы компания готова завершить геологоразведочные работы в течение двух лет (по условиям лицензии — пять лет).
Более оптимальным вариантом может стать переработка нефти, добываемой на месторождениях Требса и Титова, на Киришском НПЗ (принадлежит «Сургутнефтегазу») после расширения его мощностей и строительства необходимой инфраструктуры, что отвечает условиям конкурса, считает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. «Возможно, это было бы более выгодно, чем транспортировать нефть на заводы в Башкирию (в случае с «Башнефтью») или строить новый НПЗ в НАО», — говорит он. При этом «Сургутнефтегаз», имеющий одну из крупнейших денежных подушек среди мировых нефтяных компаний, безусловно, не будет испытывать проблем с участием в конкурсе — привлекать заемные средства компании не придется, добавляет начальник отдела инвестанализа ИГ «Универ Капитал» Дмитрий Александров.

Просмотров: 238 | Добавил: unscheepual1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930