Четверг, 25.04.2024, 23:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация систем котлов отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Март » 11 » Николай Карнаухов: Производство нуждается в идеях ученых для эффективной разработке месторождений
17:20
Николай Карнаухов: Производство нуждается в идеях ученых для эффективной разработке месторождений
Тюмень. Производство нуждается в идеях ученых, которые можно было бы использовать при разработке месторождений. Об этом на международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» сказал исполнительный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» Николай Карнаухов.
Выступая перед участниками, он напомнил о созданной в СССР программе для вузов, которая долгие годы существовала в России. «Одним из основных источников программы было тесное сотрудничество Индустриального института с предприятиями нефтегазового комплекса. Для этого было несколько предпосылок. Одной из них является освоение месторождений в нетрадиционных, сложных условиях, где для предприятий чрезвычайно важно было найти какие-либо пути реализации производственной программы, – напоминает Николай Карнаухов. - Предприятия внедряли научные достижения. При этом они шли на определенный риск, так как многие научные идеи были не доработаны. Но делать было нечего, надо было добывать нефть».
Второй важной предпосылкой, по мнению исполнительного директора ЛУКОЙЛ-Инжиниринг, являлась молодость сотрудников Индустриального института. «Все они пытались состояться как личность и работали очень активно. Эти предпосылки были чрезвычайно важными. Сегодня же условия сотрудничества сильно изменились», - заметил Николай Карнаухов.
Он отметил, что сегодня производство крайне нуждается в разработках ученых, которые можно было бы использовать в производстве. «Сегодня большая часть ученых, на наш взгляд, предлагает не готовые разработки, а идеи, которые не всегда могут быть реализованы. Производство не готово рисковать не просто деньгами, но и технологическими процессами. Буровые, конечно, не Чернобыльская АЭС, но тоже не менее сложное и дорогостоящее производство, и просто какие-то эксперименты на нем проводить нельзя", - подчеркнул исполнительный директор.
Николай Карнаухов обратил внимание сообщества на то, что в процессе конференции необходимо обсудить ряд важных вопросов и найти экономичные и технологические механизмы реализации идей. «Нужно решить, как довести процесс доработки идей до реального результата, чтобы компании могли использовать их у себя с минимальным риском для производства и экономики. Уверен, что любое общение ученых всегда дает результат. Надеюсь на эффективное сотрудничество на конференции», - подытожил он.
Напомним, что международная научно-техническая конференция «Нефть и газ Западной Сибири» посвящена 50-летию Тюменского индустриального института. Мероприятие проходит при поддержке правительства Тюменской области и Тюменского государственного нефтегазового университета. Участие в конференции принимают более 400 человек со всех регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, где ведутся поиск, разведка, разработка, добыча, переработка нефти и газа или проходят системы трубопроводного транспорта. Основная тема форума - проблемы эффективного функционирования и развития нефтегазовой отрасли в современных условиях. Цель его проведения – свести на единой площадке ученых для обмена опытом и решения важных проблем в развитии нефтедобычи в Западной Сибири.
Просмотров: 328 | Добавил: unscheepual1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031