Пятница, 19.04.2024, 17:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация систем котлов отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2015 » Июнь » 3 » Назначение ГРП
06:16
Назначение ГРП
В этой статье мы разберем какие существуют виды газорегуляторных пунктов дальше ГРП, принадлежность и способы эксплуатации.

Особенности ксплуатирования газорегуляторных пунктов.
Голубое топливо сквозь подающий газопровод попадает на газовый фильтр, где очищается от загрязнений, далее проходя ПЗК следует в регулятор (РД), там давление газового топлива уменьшается и держится постоянным, самостоятельно от подачи газа. Во время давления газа далее регулятора давления более допустимых значений, так в случае сбоя функционирования регулятора давления - включается гидрозатвор - ГЗ или ПСК, в результате чего переизбыток давления голубого топлива сбрасываются в воздух. В том случае, когда давление голубого топлива продолжает возрастать и расход голубого топлива через предохранительно-сбросной клапан - ПСК должного результата не дал, задействуется ПЗК - (предохранительно-запорный клапан) и потребление газа покупателю через ГРП прекращается.
Для обеспечения безотказной подачи голубого топлива на газовые установки, при выходе из нормальной работы регулятора давления газа газорегуляторный пункт производят закольцовку по получаемому давлению, или делают в ГРП вторую ветку редуцирования. Разумеется в компоновке ГРП предусматривается байпасная линия, обеспечивающая возможность поставлять природный газ и исполнять не автоматическое задание конечного давления газа при выполнении ремонта оборудования или сопровождения регламентных работ ГРП.

Модели ШРП.
ГРПШ отличаются между собой:

- По составу схемы газификации абонента: тупиковые и закольцованные ГРПШ.

- По величине периодов понижения давления газа: многоступенчатые и одноступенчатые ГРПБ.

- По существованию запасной нити преобразования: ГРПБ с запасной линией преобразования и без.

- По величине магистралей редуцирования это многониточные и однониточные ГРП.

- По преобразуемому давлению это ГРПШ высокого, среднего и низкого регулируемого давления.

необходимость газорегуляторного пункта.
Газорегуляторные пункты служат для удержании давления газа на проектном значении, снижения давления газа после распределительной станции и добавочной очистки голубого топлива от загрязнений с дальнейшей бесперебойной, безаварийной подачей покупателям.
ГРПШ разделяются на объектовыми (для обслуживания 1-го абонента) и центральными (для множества потребителей).
в зависимости от полученного давления голубого топлива на подаче, ШРП выпускаются высокого давления (3-12 кгс/см2) и среднего (до 0,3 МПа).
Скачано с портала http://proekt-gaz.ru
Просмотров: 573 | Добавил: unscheepual1984 | Теги: газопровод, экспертиза | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930