Пятница, 19.04.2024, 21:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация систем котлов отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Апрель » 12 » Эвакуация населения в Приамурье продолжается
17:36
Эвакуация населения в Приамурье продолжается
Глава МЧС Владимир Пучков дал конкретные указания для каждого в отдельности региона. Для Приамурья он поставил следующие задачи: «Сейчас нужно перенаправлять силы и средства из тех населенных пунктов, где вода уже спала, туда, где речная вода еще стоит, или остается угроза подтопления жилых домов и социальных объектов. Обязательно необходимо доводить до граждан реальное положение дел на территории, на которой они проживают. Люди в он-лайн доступе должны иметь четкое представление о развитии и прохождении паводковой ситуации в регионе. Что же касается случаев, которые бы могли дестабилизировать уже сложившуюся ситуацию – то их просто не должно быть».

После Амурской области были заслушаны руководители Еврейской автономной области, где сейчас фиксируется пик паводка, и Хабаровского края. После чего прозвучали доклады глав федеральных ведомств.

Руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селивёрстова рассказала, чего следует ждать на Зейской и Бурейской ГЭС в ближайшее время. Приточность на обоих водохранилищах падает. Ситуация стабилизируется. Прогнозные графики составлены по 31 августа, они одобрены соответствующим протоколом правительственной комиссии. Владимир Пучков заметил, что при малейшем изменении прогнозов и реальной ситуации необходимо срочно докладывать для оперативного реагирования. Также следует продолжать ежечасное взаимодействие с китайскими коллегами.

О том, что гидростанции работают в штатном режиме и их техническое состояние, несмотря на возросшую нагрузку, не вызывает никаких опасений, рассказал Алексей Ферапонтов, врио руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. По его словам, плотины способны бесперебойно работать в настоящих условиях. Владимир Пучков добавил, что вся техническая информация также должна находиться в свободном доступе для населения.

Замминистра энергетики РФ Андрей Черезов доложил, как работают в режиме ЧС на Дальнем Востоке объекты электросетевого хозяйства, сколько специалистов привлечено для восстановительных работ, какие резервы существуют. В 34 дальневосточных населенных пунктах имеют место отключения электричества в целях безопасности населения. К восстановительным работам привлечены 165 бригад, 194 единицы техники от ДРСК; 29 бригад и 95 единиц техники, 8 плавсредств от Федеральной сетевой компании; 56 человек и 284 единицы техники от подрядных организаций. Запасы топлива превышают нормативные. Министр МЧС сказал, что в каждом жилом доме, в ближайшее время должен появиться свет, должны работать телевизор и холодильник. На вопрос, есть ли электричество в амурском селе Ивановка Зейского района, Владимир Пучков пожелал лично получить ответ сразу после окончания селектора: «Люди должны знать, на сколько у них отключено электричество и как быстро его восстановят».

Заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Людмила Соловьева подчеркнула, что в ее ведомстве Амурская область остается на особом контроле – в связи с затоплением Амурского угольного разреза будут организованы поставки угля из других регионов. По словам Людмилы Соловьевой, сейчас в Приамурье подтоплены 48 котельных в небольших поселениях. «Времени на подготовку к зиме остается мало. Счет пойдет на дни, не будет даже месяца. Бригады по оценке поврежденного имущества уже сформированы, методика упрощена. Работа начнется, как только уйдет вода. В восстановительных работах мы не обойдемся без помощи сотрудников МЧС и военных».

Что касается военнослужащих, то в Амурской области сейчас привлечены к работам уже порядка 4,5 тыс. человек личного состава. Сформированы медицинские отряды, готовые оперативно отправиться в любую точку. В город Свободный доставлено 29 катеров. Завершается развертывание в Райчихинске военно-полевого госпиталя на сто коек, где будут готовы оказывать помощь 103 сотрудника.

Более 800 сотрудников полиции, 50 единиц техники, 2 вертолета, принадлежащих МВД России, также продолжают работать в постоянном режиме в подтопленных населенных пунктах Приамурья.  Круглосуточно осуществляется охрана личного имущества в оставленных людьми жилых домах. В готовности остаются еще 1,4 тыс. полицейских, входящих в резерв и пока не привлеченных к работам.

Практически завершил работу федерального видеоселектора губернатор Приамурья Олег Кожемяко, который вернулся к тому времени из Михайловского района, где сейчас наблюдается наиболее сложная гидрологическая обстановка. Глава региона подтвердил ожидания Росгидромета, сообщив, что на территории наблюдается улучшение погодных условий и в целом, стабилизация обстановки. Однако эвакуация населения продолжается. Ведется работа по ликвидации последствий. «Завтра мы посетим еще один сложный район – Архаринский. Если приток будет действительно уменьшаться, затворы на гидроэлектростанциях можно будет «придавить», уменьшить объем холостых сбросов».

Просмотров: 231 | Добавил: unscheepual1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930