Пятница, 29.03.2024, 02:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация систем котлов отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Январь » 16 » Армения не хочет, чтобы у Азербайджана появился "газовый" рычаг давления
18:03
Армения не хочет, чтобы у Азербайджана появился "газовый" рычаг давления
В Ереване опасаются, что если грузинские власти решат продать газопровод, проходящий из России в Армению, то его приобретет Азербайджан, который превратит объект в инструмент давления в споре вокруг Нагорного Карабаха.

В июле парламент Грузии одобрил отмену юридического запрета на приватизацию магистрального газопровода "Север - Юг", проходящего из России в Армению. Вскоре после того, как власти Грузии заявили о намерении вывести этот газопровод из списка стратегических активов республики, пошли разговоры о его возможной продаже. Продавать газопровод России Тбилиси по понятным причинам не станет, хотя интерес "Газпрома" к трубе, по которой российский газ поступает к Армении - единственному безоговорочному стратегическому партнеру Москвы на Южном Кавказе, очевиден. Впрочем, грузинские аналитики не исключают, что Россия попытается купить газопровод через неких третьих лиц, пишет Deutsche Welle.
В свою очередь в Ереване мало кто сомневается в том, что главный торг состоится между Азербайджаном, Турцией и Арменией. Армяне убеждены, что Азербайджан, который контролирует значительную часть газового сектора Грузии, готов выложить за газопровод немалую сумму не только по экономическим соображениям, но и затем, чтобы приобрести еще один существенный рычаг давления на Ереван в противостоянии вокруг Нагорного Карабаха. Если Баку сможет влиять на поставки российского газа в Армению, ее блокада Азербайджаном станет тотальной. Эта же цель будет достигнута, если газопровод купит Турция, не скрывающая своих региональных привязанностей и полностью поддерживающая Баку в споре с Арменией.
Между тем депутат армянского парламента от фракции АРФД (Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн") Ара Нранян убежден, что Ереван "просто обязан" подать заявку на приобретение этого участка. В интервью Deutsche Welle Нранян подчеркнул, что считает вполне логичной возможную продажу данной части магистрали "наиболее заинтересованной в бесперебойной эксплуатации газопровода стороне, то есть Армении", особенно с учетом мотивов, приведенных грузинскими официальными лицами, прежде всего повышения эффективности управления. Более того, армянские власти должны довести до руководства в Тбилиси, что "продажа газопровода другой стране, тем более Азербайджану, будет рассматриваться как проявление крайней недоброжелательности к Армении и нанесение ущерба ее национальным интересам", считает депутат.
Возможность покупки Ереваном газопровода Россия - Армения не исключают и представители провластного большинства в парламенте - Республиканской партии Армении (РПА). Хотя и оговаривают: даже если газопровод достанется Баку, никаких проблем не будет. "Покупка права на обслуживание еще не означает, что Азербайджан разберет этот газопровод и отнесет домой к Алиеву", - заявил депутат от РПА Гагик Меликян. Скептики соглашаются с тем, что "разбирать" магистральный газопровод никто не станет, но предупреждают - мол, зато его вполне можно остановить на несколько месяцев "для ремонтно-профилактических работ".
Именно тот газ, который поступает в республику из России через Грузию, и поставляется компанией "Армросгазпром" всем армянским потребителям - и крупным предприятиям, и населению. А топливо из газопровода Иран - Армения перерабатывают в электроэнергию и направляют обратно в Иран. Но в случае форс-мажорных ситуаций иранский газ может быть использован как для экономики, так и населения Армении.

Просмотров: 204 | Добавил: unscheepual1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031