Четверг, 28.03.2024, 17:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация систем котлов отопления

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Февраль » 15 » "Газпром", "Роснефть" и Сбербанк возглавили список самых дорогих компаний РФ 2015 года
19:30
"Газпром", "Роснефть" и Сбербанк возглавили список самых дорогих компаний РФ 2015 года

Нефтегазовые гиганты "Газпром" и "Роснефть", а также крупнейший госбанк РФ - Сбербанк – возглавили список самых дорогих российских компаний по итогам 2015 года, подготовленный рейтинговым агентством "РИА Рейтинг" медиагруппы "Россия сегодня" на основе данных Московской биржи и зарубежных торговых площадок.

Лидером рейтинга стала крупнейшая мировая газодобывающая компания "Газпром", капитализация которого на конец 2015 года составила 44,3 миллиарда долларов. На втором месте за газовой корпорацией расположился лидер российской нефтедобычи НК "Роснефть" с капитализацией в 37,3 миллиарда долларов. По итогам 2015 года в первую тройку вошел, поднявшись с шестого места годом ранее, лидер российского банковского сектора – Сбербанк, увеличив свою стоимость на рынке до 30 миллиардов долларов. В первой десятке оказались также ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, ГМК "Норильский никель", "Сургутнефтегаз", "Магнит", ВТБ и "Газпром нефть".

В целом стоимость 100 самых дорогих компаний России, по оценкам экспертов РИА Рейтинг, за год сократилась на 6,7% - до 402,7 миллиарда долларов. "Падение сравнительно небольшое, особенно на фоне снижения курса рубля и экономической ситуации в стране. Вероятно, рынок был близок к "дну" еще год назад, когда снизился на 47%, и уже фундаментальные факторы не позволяли в 2015 году продолжать падение прежними темпами, с учетом того, что компании России и так значительно недооценены по сравнению с мировыми конкурентами", - отмечают эксперты рейтингового агентства.

При этом 45 компаний из списка за год смогли нарастить свою капитализацию, тогда как год назад таких было только 12. Лидером роста стоимости среди ТОП-100 компаний рейтинга стал банк Уралсиб. Капитализация этого банка в течение года возросла более чем в четыре раза, что определялось низкой базой, и главным образом решением о финансовом оздоровлении банка частным инвестором с помощью госсредств в конце 2015 года. В три раза увеличила свою рыночную стоимость "Объединённая авиастроительная корпорация" (ОАК). Компания провела в 2015 году допэмиссию на 104 миллиарда рублей на фоне роста поставок самолетов и высокого потенциала увеличения доходов. Существенный рост стоимости в силу различных причин продемонстрировали также "Русагро", НМТП, "Полюс Золото" и "Мечел". Рост капитализации всех этих компаний превысил 100%.

Наибольшее снижение капитализации в 2015 году из компаний, попавших в рейтинг, демонстрировала "СТС Медиа". Капитализация компании за год сократилась на 62%. Причины снижения, по мнению экспертов «РИА Рейтинг», были связаны как с влиянием вводимых ограничений на долю владения в СМИ иностранцами, из-за которых компании пришлось продавать часть операционного бизнеса, так и очевидным в текущих условиях сокращением рекламного рынка, что повлекло за собой падение доходов медийных компаний. В числе лидеров снижения оказались и предприятия пострадавшей в кризис металлургической отрасли — РусАл и "ЕВРАЗ", а также O’KEY, дешевеющий сильнее остальных конкурентов в сегменте ритейла, и МОЭСК.

Прошедший 2015 год стал непростым для российской экономики и отечественного бизнеса. Негативная макроэкономическая конъюнктура, падение мировых сырьевых рынков, снижение курса рубля и отток капитала продолжали оказывать влияние на экономические показатели и стоимость российских компаний. Причем сложившаяся картина во многом стала продолжением также непростого 2014 года. Впрочем, далеко не все компании России демонстрировали падение своей стоимости. Наблюдалась и обратная ситуация, что было связано как с повышением эффективности бизнеса, так и с переоценкой рынком своих приоритетов в различных секторах экономики.

РИА Рейтинг - это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются: присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам; экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах. 

МИА «Россия сегодня» - международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в  линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА Новости, Р-Спорт, РИА Недвижимость, Прайм,  ИноСМИ.  МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.

Просмотров: 236 | Добавил: unscheepual1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь